.Premiações

Antônio Fagundes será homenageado no Prêmio Cesgranrio: veja lista de indicados



(Foto: Divulgação)



Depois de Milton Gonçalves (em 2013), Ney Latorraca (2014), Nathalia Timberg (2015) e Nicette Bruno (2016), o Prêmio Cesgranrio decidiu quem será o grande homenageado de sua próxima edição: o ator Antônio Fagundes (de “Tribos”). Com mais de 50 anos de carreira, o carioca criado em São Paulo estreou nos palcos ainda na adolescência – e nunca mais abandonou o ofício. Ele receberá um troféu especial por sua trajetória e legado em cerimônia marcada para 30 de janeiro no Copacabana Palace, com apresentação de Eduardo Moscovis (de “Fauna”) e Christiane Torloni (de “Master Class”).

Junto com o anúncio do homenageado, o Prêmio Cesgranrio divulgou sua lista de indicados do segundo semestre. Eles concorrerão junto com os nomeados no primeiro semestre a um total de R$ 300 mil em prêmios. O grande destaque desse semestre é “Zeca Pagodinho – Uma História de Amor ao Samba”, indicado a oito categorias, incluindo melhor espetáculo, direção e texto nacional inédito.

O júri é formado por Jacqueline Laurence, Carolina Virguez, Daniel Schenker, Lionel Fischer, Macksen Luiz, Rafael Teixeira e Tânia Brandão.

(Foto: Divulgação)

Confira a lista completa:

Homenageado
Antônio Fagundes

Melhor espetáculo
2º semestre
O Jornal
Tripas
Zeca Pagodinho, Uma História de Amor ao Samba
1º semestre
Hamlet – Som e Fúria
Suassuna – O Auto do Reino do Sol
Tom na Fazenda

Melhor direção
2º semestre
Gustavo Gasparani – “Zeca Pagodinho, Uma História de Amor ao Samba”
Marco André Nunes – “Guanabara Canibal”
Pedro Kosovski – “Tripas”
1º semestre
Luiz Carlos Vasconcelos por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”
Paulo de Moraes por “Hamlet – Som e Fúria”
Rodrigo Portella por “Tom na Fazenda”

Ator
2º semestre
Michel Blois por “Euforia”
Mario Borges por “Doce Pássaro da Juventude”
Ricardo Kosovski por “Tripas”
1º semestre
Armando Babaioff por “Tom na Fazenda”
Gustavo Vaz por “Tom na Fazenda”
Rafael Primot por “Love, Love, Love”

Atriz
2º semestre
Guida Vianna – “Agosto”
Isabel Cavalcanti – “A Sala Laranja”
Andrea Dantas – “A Festa de Aniversário”
1º semestre
Andrea Beltrão por “Antígona”
Débora Falabella por “Love, Love, Love”
Yara de Novaes por “Love, Love, Love”

Cenografia
2º semestre
Gringo Cardia – “Zeca Pagodinho, Uma História de Amor ao Samba”
Marcelo Marques e Marco André Nunes – “Guanabara Canibal”
Lídia Kosovski – “Tripas”
1º semestre
Aurora dos Campos por “Tom na Fazenda”
Carla Berri e Paulo de Moraes por “Hamlet – Som e Fúria”
Sérgio Marimba por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”

Iluminação
2º semestre
Renato Machado – “Guanabara Canibal”
Bernardo Lorga – “A Festa de Aniversário”
Paulo César Medeiros – “O Jornal”
1º semestre
Maneco Quinderé por “Hamlet – Som e Fúria”
Renato Machado por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”
Tomás Ribas por “Tom na Fazenda”

Figurino
2º semestre
Marcelo Olinto – “Zeca Pagodinho, Uma História de Amor ao Samba”
Marcelo Marques e Carlos Pétit – “Guanabara Canibal”
Mauro Leite – “Estes Fantasmas”
1º semestre
João Marcelino e Carol Lobato por “Hamlet – Som e Fúria”
Kika Lopes e Heloisa Stockler por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”
Marcelo Marques por “Janis”

Melhor Texto Nacional Inédito
2º semestre
Pedro Kosovski – “Guanabara Canibal”
Julia Spadaccini – “Euforia”
Gustavo Gasparani – “Zeca Pagodinho, Uma História de Amor ao Samba”
1º semestre
Braulio Tavares por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”
Grace Passô por “Mata Teu Pai”
Marcia Zanelatto por “ELA”

Melhor direção musical
2ª temporada
Marcelo Alonso Neves – “Dançando no Escuro”
João Calado – “Zeca Pagodinho, Uma História de Amor ao Samba”
1ª temporada
Chico César, Beto Lemos e Alfredo Del Penho por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”
Ricco Viana por “Janis”
Dany Roland por “Josephine Baker – A Vênus Negra”

Melhor Ator em teatro musical
2º semestre
Gustavo Gasparani – “Zeca Pagodinho, Uma História de Amor ao Samba”
Hugo Bonemer – “Ayrton Senna, O Musical”
Édio Nunes – “Kid Morengueira”
1º semestre
Adrén Alves por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”
Alfredo Del Penho por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”
Renato Luciano por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”

Melhor Atriz em Teatro Musical
2ª semestre
Soraya Ravenle – “Puro Ney”
Juliane Bodini – “Dançando no Escuro”
1º semestre
Aline Deluna por “Josephine Baker – A Vênus Negra”
Carol Fazu por “Janis”
Stella Maria Rodrigues por “Emilinha”

Categoria Especial
2º semestre
Companhia dos Atores Ivan Sugahara – Pela manutenção da Sede das Cias
Roberto Guimarães – Pela sua atuação como programador do Teatro Oi Futuro
Renato Vieira – Pela coreografia e direção de movimento de Zeca Pagodinho, Uma História de Amor ao Samba
1º semestre
Dr Morris pela trilha sonora de “Programa Pentesiléia: Treinamento Para Batalha Final”
Lu Brites pela preparação corporal de “Tom na Fazenda”
Ricco Viana pela trilha sonora original de “Hamlet – Som e Fúria”

Comentários

comments

TagsA Festa de AniversárioA Sala LaranjaA Sala Laranja: no Jardim de InfânciaAdrén AlvezAgostoAlfredo Del PenhoAline DelunaAndrea DantasAntônio FagundesArmando BabaioffAurora dos CamposAyrton Senna - O MusicalBernardo LorgaBeto LemosBráulio TavaresCarla BerriCarlos PétitCarol FazuCarol LobatoCarolina VirguezCerimôniaChico CésarChristiane TorloniCia. dos AtoresCopacabana PalaceDançando no EscuroDaniel SchenkerDany RoladDoce Pássaro da JuventudeDr. MorrisEdio NunesEduardo MoscovisELAEspetáculoEstes FantasmasEuforiaGrace PassôGringo CardiaGuanabara CanibalGuida ViannaGustavo GasparaniGustavo VazHamletHeloisa StocklerHomenagemHugo BonemerIndicadosIsabel CavalcantiIvan SugaharaJacqueline LaurenceJanisJoão CaladoJoão MarcelinoJosephine Baker - A Vênus NegraJúlia SpadacciniJuliane BodiniKid MorengueiraKika LopesLidia KosovskiLionel FischerLista de IndicadosLove Love LoveLu BritesLuiz Carlos VasconcelosMacksen LuizManeco QuinderéMarcelo Alonso NevesMarcelo MarquesMarcelo OlintoMárcia ZanelattoMarco André NunesMario BorgesMata Teu PaiMauro LeiteMichel BloisMilton GonçalvesNathalia TimbergNey LatorracaNicette BrunoNomeadosO JornalO Jornal The Rolling StoneOi FuturoPaulo Cesar MedeirosPaulo de MoraesPeçaPedro KosovskiPremiaçãoPrêmioPrêmio CesgranrioPrograma Pentesiléia – Treinamento para Batalha FinalPuro NeyRafael PrimotRafael TeixeiraRenato LucianoRenato MachadoRenato VieiraRicardo KosovskiRicco VianaRoberto GuimarãesRodrigo PortellaSede das CiasSérgio MarimbaSoraya RavenleStella Maria RodriguesSuassuna - O Auto do Reino do SolTania BrandãoTeatroTom na FazendaTomás RibasTripasZeca Pagodinho - Uma História de Amor ao Samba
Share: