+ TeatroPremiações

Veja os indicados do 2º semestre do Prêmio Questão de Crítica

O Prêmio Questão de Crítica finalmente anunciou sua lista de indicados do segundo semestre de 2014. Na categoria Espetáculo, “Beije Minha Lápide”, “Tríptico Samuel Beckett​” e “Vianinha Conta O Último Combate do Homem Comum” conseguiram vaga nas premiação. Eles também aparecem nas outras categorias mais importantes, como ator, atriz e direção.

Confira a lista completa:

ESPETÁCULO
1º semestre
– Contrações
– E se elas fossem para Moscou?
– O duelo
2º semestre
– Beije minha lápide
– Tríptico Samuel Beckett​
– Vianinha conta O último combate do homem comum

ELENCO
1º semestre
– O duelo: Aury Porto, Camila Pitanga, Carol Badra, Fredy Állan, Guilherme Calzavara, Otávio Ortega, Pascoal da Conceição, Rafael Matede, Sergio Siviero, Vanderlei Bernardino e Victor Gally.
– Festa de família / O funeral: Bruce Gomlevsky, Carolina Chalita, Felipe Cabral, Glauce Guima, Gustavo Damasceno, Jaime Leibovitch, João Lucas Romero, Luiz Felipe Lucas, Luiza Maldonado, Raul Guaraná, Ricardo Ventura, Silvio Matos, Sofia Viamonte, Thalita Godoi, Thiago Guerrante, Xuxa Lopes.
2º semestre
– A pior banda do mundo: Amanda Lyra, Carolina Bianchi, Clayton Mariano, Tomás Decina e Pedro Cameron
– Vianinha conta O último combate do homem comum: Ana Barroso, Ana Velloso, Bella Camero, Cândido Damm, Gillray Coutinho, Isio Ghelman, Kadu Garcia, Lorena da Silva, Paulo Giardini e Vera Novello.

ATOR
1º semestre
– Henrique César por 12 homens e uma sentença
– Pascoal da Conceição por O duelo
2º semestre
– Cândido Damm por Vianinha conta O último combate do homem comum
– Leopoldo Pacheco por Depois do Ensaio

ATRIZ
1º semestre
– Debora Lamm por Cock
– Isabel Teixeira por E se elas fossem para Moscou?
– Yara de Novaes por Contrações
2º semestre
– Ana Beatriz Nogueira por Uma relação pornográfica
– Natália Timberg por Tríptico Samuel Beckett

DRAMATURGIA
1º semestre
– Emanuel Aragão por Eu, o Romeu e a Julieta
– Pedro Kosovski por Edypop
2º semestre
– Alexandre Dal Farra por Conversas com meu pai

DIREÇÃO
​1º semestre
– Christiane Jatahy por E se elas fossem para Moscou?
– Georgette Fadel por O duelo
– Grace Passô por Contrações
2º semestre
– Aderbal Freire-Filho por Vianinha conta O último combate do homem comum
– Bel Garcia por Beije minha lápide
– Inez Viana por O que você vai ver

DIREÇÃO MUSICAL / TRILHA SONORA ORIGINAL
1º semestre
– Dr. Morris por Contrações
– Felipe Storino por Edypop
– Otávio Ortega e Lucas Santtana por O duelo
2º semestre
– Botika e Cia dos Outros por A pior banda do mundo
– Marcelo Alonso Neves por Blackbird

FIGURINO
​1º semestre
– Diogo Costa por O duelo
– Marcelo Marques por Edypop
2º semestre
– Camila Nuñez por Nossa cidade

CENOGRAFIA
1º semestre
– André Cortez por Contrações
– J. C. Serroni por Sacco e Vanzetti
– Laura Vinci por O duelo
2º semestre
– Daniela Thomas por Beije minha lápide
– ​Fernando Mello da Costa por Vianinha conta O último combate do homem comum
– Janaina Leite e Alexandre Dal Farra por Conversas com meu pai

ILUMINAÇÃO
1º semestre
– Guilherme Bonfanti por O duelo
– João Gioia e Wagner Azevedo por Cidadela
2º semestre
– Beto Bruel por Beije minha lápide
​- Tomás Ribas por​ Trágica 3

CATEGORIA ESPECIAL
1º semestre
– Bruce Gomlevsky pelas escolhas dramatúrgicas com a Cia Teatro Esplendor
– Cia PeQuod pela pesquisa de movimento para a peça Peh Quod Deux
– Heloísa Lyra de Bulcão pela pesquisa publicada no livro Luiz Carlos Ripper – Para além da cenografia.
2º semestre
– APTR pela realização da Campanha Teatro Para Todos
– Carolina Virgüez pelas traduções das peças publicadas no livro Teatro Contemporáneo Brasileño
– Lenise Pinheiro pelo livro Teatro Oficina

Comentários

comments