Coluna Social

Cor não tem gênero: veja protesto dos artistas contra Ministra Damares Alves

Artistas de todas as áreas se juntaram à população na quinta (3/1) em uma manifestação virtual de repúdio ao posicionamento da pastora evangélica Damares Alves, ministra da Mulher, Família e Direitos Humanos. Ao assumir o cargo, ela disse que “é uma nova era no Brasil: menino veste azul e menina veste rosa”. Faz parte da política governamental do presidente Jair Bolsonaro, que prometeu em seu pronunciamento “combater a ideologia de gênero”. O político desconsidera os avanços conquistados nos debates acerca de identidade de gênero – e suas construções.

“Meninos e meninas se vestem como querem”, escreveu Fernanda Paes Leme (de “Dona Flor e Seus Dois Maridos”). Já o ator Iran Malfitano (de “Cinco Homens e um Segredo”) postou uma foto (vestindo rosa) ao lado da filha (vestindo azul): “aqui em casa cada um usa a cor que quiser. Ensino liberdade, valores e que Laura tem que respeitar cada um independente de cor, religião, opção sexual, classe social”. Bruno Gagliasso (de “Um Certo Van Gogh”) provocou: “alguém sabe onde tem uma saia rosa pra comprar?”.

Vários atores e atrizes encheram o feed no Instagram com posts totalmente azul ou totalmente rosa, alertando que “cor não tem gênero”. Muitos também compartilharam suas fotos próprias fotos, vestindo azul ou rosa. Em alguns casos, para provocar ainda mais, as fotos traziam os artistas travestidos – como fizeram Leo Bahia (de “Chacrinha, o Musical”), Tauã Delmiro (de “70? Década do Divino Maravilhoso”), Thais Belchior (de “Ponte Golden Gate”) e Leandro Melo (de “Bibi – Uma Vida em Musical”) – questionando a fundo os padrões compulsórios de gênero. Bruno Boer (de “70? Década do Divino Maravilhoso – Doc. Musical”) também postou uma foto à la Dzi Croquettes, mostrando um figurino rosa que veste no espetáculo “70?”.

Visualizar esta foto no Instagram.

MENINO VESTE AZUL, MENINA VESTE ROSA! #meninovesterosa #meninavesteazul

Uma publicação compartilhada por Tauã Delmiro (@tauadelmiro) em

Visualizar esta foto no Instagram.

Azul? Amo ???? #tbt #cornaotemgenero

Uma publicação compartilhada por Carol Castro ✨C.C✨????️➕ (@castrocarol) em

Visualizar esta foto no Instagram.

#meninosvestemrosa

Uma publicação compartilhada por Rodrigo Portella (@drigoportella) em

Visualizar esta foto no Instagram.

Menina de azul????

Uma publicação compartilhada por Debora Lamm (@deboralamm) em

Visualizar esta foto no Instagram.

meninas de rosa, meninos de azul. ???? . . . #elenao #lgbt #pride

Uma publicação compartilhada por Amanda Döring (@amanda_doring) em

Visualizar esta foto no Instagram.

Ano novo com meninos de rosa #wildwild2019

Uma publicação compartilhada por Débora Falabella (@deborafalabellaoficial) em

Visualizar esta foto no Instagram.

Vesti azul… Minha sorte então mudou… ???? (Foto de @andreadematte )

Uma publicação compartilhada por Monica Iozzi (@monica.iozzi) em

Visualizar esta foto no Instagram.

#tbt de rosa e barba

Uma publicação compartilhada por Daniel Rangel (@danielrangel) em

Visualizar esta foto no Instagram.

????

Uma publicação compartilhada por carolina dieckmann ????️➕ (@loracarola) em

Visualizar esta foto no Instagram.

Amigos e amigas …vamos nos ajudar? (Nunca tive roupa Rosa. Vou pelada? )

Uma publicação compartilhada por Tata Werneck (@tatawerneck) em

Visualizar esta foto no Instagram.

Só de sacanagem, nesse verão vou usar MUITO a minha sunga ROSA!!!

Uma publicação compartilhada por NILL DE PÁDUA (@nilldepadua) em

Visualizar esta foto no Instagram.

Hoje eu tô beeeem menininho

Uma publicação compartilhada por Hugo Moura (@hugomourag) em

Visualizar esta foto no Instagram.

É nóis

Uma publicação compartilhada por Marisa Orth (@marisaorth) em

Visualizar esta foto no Instagram.

#rosa

Uma publicação compartilhada por Sergio Guizé (@sergioguize) em

Visualizar esta foto no Instagram.

Que por dentro a gente vista amor e por fora a cor que quisermos.????

Uma publicação compartilhada por Bruna Guerin (@brunaguerin) em

Visualizar esta foto no Instagram.

E todes de Batom. ????

Uma publicação compartilhada por Pedroca Monteiro (@pedrocapedroca) em

Visualizar esta foto no Instagram.

Sou rosa choque!!!

Uma publicação compartilhada por José Loreto (@joseloreto) em

Visualizar esta foto no Instagram.

• • meninos usam azul, meninas usam rosa. ✨????

Uma publicação compartilhada por Diego Martins (@di_egomartins) em

Visualizar esta foto no Instagram.

molhado e de rosa. #tbt #euusorosa ???? @mserralima

Uma publicação compartilhada por Caio Paduan (@caiopaduan) em

Visualizar esta foto no Instagram.

Somos meninos, de rosa.????⚡️????????

Uma publicação compartilhada por Leticia Colin (@leticiacolin) em

Visualizar esta foto no Instagram.

#tbt com todo respeito mas eu uso rosa

Uma publicação compartilhada por Eike Duarte (@eikeduarte) em

Visualizar esta foto no Instagram.

Amo Jesus! Vestia logo os dois!!! ????????????‍♂️????

Uma publicação compartilhada por Joaquim Lopes (@lopesjoca) em

Visualizar esta foto no Instagram.

Entendemos, mestre Jamelão

Uma publicação compartilhada por Alexandre Nero (@alexandrenero) em

Visualizar esta foto no Instagram.

Filha, você pode usar a cor que quiser! ????

Uma publicação compartilhada por Pablo Sanábio (@pablo_sanabio) em

Comentários

comments