Prêmio APTR anuncia sua lista de indicados: confira! – Teatro em Cena
+ TeatroPremiações

Prêmio APTR anuncia sua lista de indicados: confira!

Saiu a lista de indicados ao Prêmio APTR deste ano! “Auê”, “Gritos” e “Os Cadernos de Kindzu” são os líderes de nomeações. “Auê” conseguiu cinco indicações e os outros, quatro. Ao todo, 23 espetáculos foram indicados, pela temporada de 2016 no Rio de Janeiro.

O júri é formado por Beatriz Radunski, Daniel Schenker, Lionel Fischer, Luiz Felipe Reis, Macksen Luiz, Rafael Ferreira, Rodrigo Fonseca, Rodrigo Monteiro e Tânia Brandão.

A premiação está prevista para abril, com data a confirmar.

Confira a lista completa:

Melhor ESPETÁCULO

· “A paz perpétua” da Somar Produções Artísticas
· “Auê” da Barca dos Corações Partidos
· “Gritos” da Cia. Dos à Deux
· “Nós” do Grupo Galpão

Melhor PRODUÇÃO
. “Auê”
. “Gota D’Água [a seco]”
. “O Escândalo Philippe Dussaert”
. “Os Realistas”

Melhor DIREÇÃO
· Aderbal Freire-Filho por “A paz perpétua”
· Artur Luanda Ribeiro e André Curti por “Gritos”
· Duda Maia por “Auê”
· Márcio Abreu por “Nós”

Melhor AUTOR
· Claudia Mauro por “A vida passou por aqui”
· Felipe Vidal por “Cabeça – um documentário cênico”
· Fernando Marques por “Se eu fosse Iracema”
· Grace Passô por “Vaga carne”

Melhor ATOR em papel PROTAGONISTA
· Kiko Mascarenhas por “O camareiro”
· Marcos Caruso por “O escândalo Philippe Dussaert”
· Otto Jr. por ”Amor em dois atos”
· Zécarlos Machado por “Gata em telhado de zinco quente”

Melhor ATOR em papel COADJUVANTE
· Ary França por “Galileu Galilei”
· Gustavo Damasceno por “Os cadernos de Kindzu”
· Pedroca Monteiro por “Sucesso”
· Stephane Brodt por “Os cadernos de Kindzu”

Melhor ATRIZ em papel PROTAGONISTA
· Adassa Martins por “Se eu fosse Iracema”
· Claudia Mauro por “A vida passou por aqui”
· Debora Bloch por “Os realistas”
· Julia Lund por “Amor em dois atos”
· Laila Garin por “Gota d`água [a seco]”
· Suzana Faini por “O como e o porquê”

Melhor ATRIZ em papel COADJUVANTE
· Clara Carvalho por “Anti-Nelson Rodrigues”
· Juliana Guimarães por “Sucesso”
· Luciana Lopes por “Os cadernos de Kindzu”
· Lydia del Picchia por “Nós”

Melhor FIGURINO
· Beth Filipeck e Renaldo Machado por “O camareiro”
· Carol Lobato por “Cinderella”
· Kika Lopes por “Auê”
· Lulu Areal por “Dorotéia”
· Marina Reis por “Galileu Galilei”

Melhor CENOGRAFIA
· Andre Cortez por “O camareiro”
· Daniela Thomas e Camila Schmidt por “Os realistas”
· Fernando Mello da Costa e Estúdio Radiográfico por “Céus”
· José Dias por “Dorotéia”
· Márcio Medina por “Galileu Galilei”

Melhor MÚSICA
· Alfredo Del-Penho e Beto Lemos por “Auê”
· Beto Lemos e Marcello H. por “Gritos”
· Luciano Moreira e Felipe Vidal por “Cabeça – um documentário cênico”
· Nando Duarte por “Gilberto Gil, Aquele abraço – O musical”
· Stephane Brodt por “Os cadernos de Kindzu”

Melhor ILUMINAÇÃO
· Artur Luanda Ribeiro e Hugo Mercier por “Gritos”
· Beto Bruel por “Os realistas”
· Jorge Farjalla, Patrícia Ferraz e José Dias por “Dorotéia”
· Maneco Quinderé por “O como e o porquê”

Categoria ESPECIAL
· César Augusto pela multiplicidade de ações artísticas
· Eduardo Rieche pelo lançamento do livro “Yara Amaral, a operária do teatro”
· Flávio Marinho pelo lançamento do livro “Teatro é o melhor programa”
· Rio Diversidade
· Wolf Maia pela construção do Teatro Nathalia Timberg.

Comentários

comments