+ TeatroPremiações

Veja lista de indicados ao Prêmio APTR; Samba Futebol Clube lidera

A lista de indicados ao Prêmio APTR foi divulgada nesta terça (10/2), e o grande destaque é o espetáculo “Samba Futebol Clube”. Idealizado por Gustavo Gasparani, o musical garantiu nomeações em seis categorias da premiação, incluindo Melhor Espetáculo, Produção, Direção e Autor.

Samba Futebol Clube (Foto: Divulgação)

Samba Futebol Clube (Foto: Divulgação)

O vice-líder de indicações é “Beije Minha Lápide”, que aparece em cinco categorias, incluindo Melhor Ator em Papel Protagonista para Marco Nanini e Melhor Atriz em Papel Coadjuvante para Carolina Pismel. “E Se Elas Fossem Para Moscou?” e “O Grande Circo Místico” também se destacam, com quatro indicações cada.

A premiação está marcada para o dia 24 de março, no Imperator, no Méier. Cada vencedor receberá um prêmio de R$ 15 mil, com exceção da categoria Melhor Produção, na qual o prêmio é de R$ 20 mil.

Confira a lista completa:

MELHOR ESPETÁCULO
CONTRAÇÕES
E SE ELAS FOSSEM PARA MOSCOU?
FALA COMIGO COMO A CHUVA E ME DEIXA OUVIR
IRMÃOS DE SANGUE
SAMBA FUTEBOL CLUBE

MELHOR PRODUÇÃO
BEIJE MINHA LÁPIDE
O GRANDE CIRCO MÍSTICO
ÓPERA DO MALANDRO
SAMBA FUTEBOL CLUBE

MELHOR DIREÇÃO
GRACE PASSÔ / Contrações
CHRISTIANE JATAHY / E Se Elas Fossem Para Moscou?
GUSTAVO GASPARANI / Samba Futebol Clube
IVAN SUGAHARA / Fala Comigo Como A Chuva E Me Deixa Ouvir

MELHOR ATOR EM PAPEL PROTAGONISTA
MARCO NANINI / Beije Minha Lápide
CÂNDIDO DAMM / Vianinha Conta O Último Combate Do Homem Comum
GUSTAVO GASPARANI / Ricardo III
LEANDRO CASTILHO / As Bodas de Fígaro

MELHOR ATRIZ EM PAPEL PROTAGONISTA
ISABEL TEIXEIRA / E Se Elas Fossem Para Moscou?
DEBORA FALLABELA / Contrações
YARA DE NOVAES / Contrações
AMANDA VIDES VERAS / Uma Vida Boa

MELHOR ATOR EM PAPEL COADJUVANTE
ISIO GHELMAN / A Estufa
FERNANDO EIRAS / O Grande Circo Místico
GUSTAVO DAMASCENO / O Funeral
LEONARDO FRANCO / Adorável Garoto

MELHOR ATRIZ EM PAPEL COADJUVANTE
SOLANGE BADIN / As Bodas de Fígaro
STELA MARIA RODRIGUES / Agnaldo Rayol – A Alma do Brasil
INÊS VIANNA / Como É Cruel Viver Assim
CAROLINA PISMEL / Beije Minha Lápide

MELHOR AUTOR
GUSTAVO GASPARANI / Samba Futebol Clube
RENATA MIZRAHI / Galápagos
MARCIA ZANELATTO / Desalinho
JÔ BILAC / Beije Minha Lápide

MELHOR CENOGRAFIA
DANIELA THOMAS / Beije Minha Lápide
NELLO MARRESE / O Grande Circo Místico
ROGÉRIO FALCÃO / Os Saltimbancos Trapalhões
GRINGO CARDIA / Chacrinha, O Musical
CHRISTIANE JATAHY e MARCELO LIPIANI / E Se Elas Fossem Para Moscou?

MELHOR FIGURINO
MARCELO MARQUES / Edypop
CAROL LOBATO / O Grande Circo Místico
LUCIANA BUARQUE / Os Saltimbancos Trapalhões
CLAUDIA KOPKE / Chacrinha, O Musical

MELHOR ILUMINAÇÃO
BERTRAND PEREZ e ARTUR RIBEIRO / Irmãos de Sangue
ELISA TANDETA / O Funeral
TOMÁS RIBAS / Trágica.3
DANIELA SANCHEZ / Uma Vida Boa
PAULO CÉSAR MEDEIROS / Vianinha Conta O Último Combate Do Homem Comum

MELHOR MÚSICA
NANDO DUARTE / Samba Futebol Clube
LEANDRO CASTILHO / As Bodas de Fígaro
TIM RESCALA / O Pequeno Zacarias – Uma Ópera Irresponsável
WLADIMIR PINHEIRO / Lapinha

CATEGORIA ESPECIAL
Livro “Teatro Contemporáneo Brasileño” – Sérgio Saboya idealização e Carolina Virguez tradução para o espanhol.
FREDERICO REDER – Pela gestão do Theatro NetRio
HELOÍSA LYRA BULCÃO – Pelo livro “Luiz Carlos Ripper para além da cenografia”
REVISTA APLAUSO – A volta da revista
SAMBA FUTEBOL CLUBE – Elenco do espetáculo

Comentários

comments