+ TeatroPremiações

Veja lista de indicados do 2º semestre do Prêmio Cesgranrio

A lista de indicados do segundo semestre do Prêmio Cesgranrio de Teatro foi revelada pelo jurado Lionel Fischer, fechando os nomeados de 2014. Na nova leva, destacam-se “As Bodas de Fígaro”, com cinco indicações em quatro categorias, e “Fala Comigo Como a Chuva e Me Deixa Ouvir”, indicado em quatro categorias. Ambos também concorrem na principal – Melhor Espetáculo.

"As Bodas de Fígaro", "Fala Comigo Como a Chuva e Me Deixa Ouvir" e "O Funeral": três novos indicados em Melhor Espetáculo (Fotos: Divulgação)

“As Bodas de Fígaro”, “Fala Comigo Como a Chuva e Me Deixa Ouvir” e “O Funeral”: três novos indicados em Melhor Espetáculo (Fotos: Divulgação)

Mario Borges (de “A Estufa”), Cândido Damm (de “Vianinha Conta o Último Combate do Homem Comum”) e Xando Graça (de “Fazendo História”) concorrem em Melhor Ator. Já em Melhor Ator de Musical foram indicados Marcelo Nogueira (de “Agnaldo Rayol – A Alma do Brasil”) e Leo Bahia (de “Chacrinha – O Musical”).

Na categoria Melhor Atriz, as novas nomeadas são Ana Beatriz Nogueira (de “Uma Relação Pornográfica”), Andrea Beltrão (de “Nômades”) e Suzana Faini (de “Silêncio!”). Em Melhor Atriz de Musical, disputam Stela Maria Rodrigues (de “Agnaldo Rayol – A Alma do Brasil”), Solange Badim (de “As Bodas de Fígaro”) e Claudia Ventura (“As Bodas de Fígaro”).

Confira a lista completa de indicados (combinados os dois semestres):

Espetáculo
– “As Bodas de Fígaro”
– “Fala Comigo Como a Chuva e Me Deixa Ouvir”
– “O Funeral”
– “Samba Futebol Clube”
– “E se elas fossem para Moscou?”
– “Irmãos de sangue”

Direção
– Daniel Herz por “As Bodas de Fígaro”
– Isabel Cavalcanti por “Galápagos”
– Bruce Gomlevski por “O Funeral”
– Gustavo Gasparani por “Samba Futebol Clube”
– Christiane Jatahy por “E se elas fossem para Moscou?”
– Artur Ribeiro e André Curti por “Irmãos de sangue”

Texto Nacional Inédito
– Renata Mizrahi por “Galápagos” e “Silêncio!”
– Jô Bilac por “Beije Minha Lápide”
– Maurício Arruda Mendonça e Paulo de Moraes por “O dia em que Sam morreu”
– Rafael Primot por “Uma vida boa”
– Márcia Zanelatto por “Desalinho”

Ator
– Mario Borges por “A Estufa”
– Cândido Damm por “Vianinha Conta o Último Combate do Homem Comum”
– Xando Graça por “Fazendo História”
– Gustavo Gasparani por “Ricardo III”
– Rafael Canedo por “O estranho caso do cachorro morto”
– Marcelo Valle por “Como é cruel viver assim”

Ator em Teatro Musical
– Marcelo Nogueira por “Agnaldo Rayol – A Alma do Brasil”
– Leo Bahia por “Chacrinha, o Musical”
– Gabriel Stauffer por “O Grande Circo Místico”

Atriz
– Ana Beatriz Nogueira por “Uma Relação Pornográfica”
– Andrea Beltrão “Nômades”
– Suzana Faini “Silêncio”
– Isabel Teixeira por “E se elas fossem para Moscou?”
– Amanda Vides Veras por “Uma vida boa”
– Carolina Ferman por “Desalinho”

Atriz em Musical
– Stela Maria Rodriygues por “Agnaldo Rayol – A Alma do Brasil”
– Solange Badim por “As Bodas de Fígaro”
– Claudia Ventura por “As Bodas de Fígaro”
– Claudia Netto por “Se Eu Fosse Você, o Musical”

Figurino
– Claudia Kopke por “Chacrinha, o Musical”
– Kika Lopes por “Ópera do Malandro”
– Luciana Buarque por “Os Saltimbancos Trapalhões – O Musical”
– Antonio Medeiros e Tatiana Rodrigues por “2 x Matei”
– Marcelo Marques por “Edypop”
– Carol Lobato por “O grande circo místico”

Cenografia
– Daniela Thomas por “Beije Minha Lápide”
– André Sanchez por “Fala Comigo Como a Chuva e Me Deixa Ouvir”
– Rogério Falcão por “Os Saltimbancos Trapalhões – O Musical”
– Nello Marresi por “O grande circo místico”
– André Curti e Artur Ribeiro por “Irmãos de sangue”
– Marcelo Lipiani por “E se elas fossem para Moscou?”

Iluminação
– Maneco Quinderé por “Uma Relação Pornográfica” e “A Dama do Mar”
– Renato Machado por “Fala Comigo Como a Chuva e Me Deixa Ouvir”
– Bertrand Perez e Artur Ribeiro por “Irmãos de Sangue”
– Daniela Sanchez por “Uma vida boa”
– Luiz Paulo Neném por “O grande circo místico”

Direção Musical
– Leandro Castilho por “As Bodas de Fígaro”
– Marcelo Alonso Neves por “Agnaldo Rayol – A Alma do Brasil”
– Tim Rescala por “O Pequeno Zacarias – Uma Ópera Irresponsável”
– Nando Duarte por “Samba Futebol Clube”
– Felipe Storino por “Edypop”
– Ernani Maleta por “O grande circo místico”

Categoria Especial
– Cia. Teatro Manual pelo estudo do espaço cênico através da Plataforma no espetáculo “Hominus Brasilis”.
– Escola Sesc pelo conjunto de ações para a formação e divulgação do teatro no Rio de Janeiro
– Duda Maia pela direção de movimento de “Fala Comigo Como a Chuva e Me Deixa Ouvir”
– Renato Vieira pela coreografia e direção de movimento de “Samba Futebol Clube”
– Todo elenco de “Samba Futebol Clube”
– Alfredo Del’Penho e João Pimentel por pesquisa musical e pesquisa de texto de “Samba Futebol Clube”

Comentários

comments