O Centro Brasileiro de Teatro Para a Infância e Juventude (CBTIJ) anunciou, nesta segunda (11/12), a lista de indicações do 4º Prêmio CBTIJ de Teatro Para Crianças – relativo ao ano de 2017. O grande líder de indicações é “Makuru, um Musical de Ninar”, que concorre em 15 categorias, incluindo melhor espetáculo, texto original, direção e atriz em papel coadjuvante.

(Foto: Marian Starosta)

A comissão julgadora avaliou 56 espetáculos habilitados a concorrer no Rio de Janeiro, dentre os 124 apresentados, independente de serem estreias ou não. Ao todo, 19 espetáculos receberam nomeações. Confira a lista:

Espetáculo
BITUCA – MILTON NASCIMENTO PARA CRIANÇAS
CASA CARAMUJO
CINDERELA LÁ LÁ LÁ
MAKURU, UM MUSICAL DE NINAR
Texto Original
Bruno Bacelar (O PRÍNCIPE PERALTA)
Gabriel Mendes (OMI – DO LEITO AO MAR)
José Mauro Brant (MAKURU, UM MUSICAL DE NINAR)
Pedro Henrique Lopes (BITUCA – MILTON NASCIMENTO PARA CRIANÇAS)
Texto Adaptado
Alexandra Golik e Carla Candiotto (CINDERELA LÁ LÁ LÁ)
Gustavo Paso (CASA CARAMUJO)
Ricardo Silva (JOÃO E O PÉ DE FEIJÃO NO SERTÃO)
Direção
Alexandra Golik e Carla Candiotto (CINDERELA LÁ LÁ LÁ)
Gabriel Mendes (OMI – DO LEITO AO MAR)
Gustavo Paso (CASA CARAMUJO)
José Mauro Brant (MAKURU, UM MUSICAL DE NINAR)
Ator em Papel Protagonista
Alvaro Assad (JOÃO O ALFAIATE – UM HERÓI INUSITADO)
Fábio Lacerda (TAGARELANDO)
Udylê Procópio (BITUCA – MILTON NASCIMENTO PARA CRIANÇAS)
Atriz em Papel Protagonista
Anna Bello (TRA-LA-LÁ)
Bárbara Abi-Rihan (TAGARELANDO)
Ator em Papel Coadjuvante
Gabriel Lopes (O HOMEM DA VACA E O PODER DA FORTUNA)
Leo Bahia (LÁ DENTRO TEM COISA)
Marcio Moura (JOÃO O ALFAIATE – UM HERÓI INUSITADO)
Marcio Nascimento (CASA CARAMUJO)
Atriz em Papel Coadjuvante
Aline Carrocino (BITUCA – MILTON NASCIMENTO PARA CRIANÇAS)
Cristina Guimarães (JOÃO E O PÉ DE FEIJÃO NO SERTÃO)
Janaína Azevedo (MAKURU, UM MUSICAL DE NINAR)
Martina Blink (BITUCA – MILTON NASCIMENTO PARA CRIANÇAS)
Coletivo de Atores e Atrizes
CINDERELA LÁ LÁ LÁ
MARIA MENINA – A PEÇA
OMI – DO LEITO AO MAR
SAKURÁ
Cenário
Alvaro Assad, Marcio Moura, Melissa Teles-Lôbo, Tarcísio Zanon, Raquel Theo e Rafael Bisbis (JOÃO O ALFAIATE – UM HERÓI INUSITADO)
Gabriel Naegele (SAKURÁ)
Marco Lima (CINDERELA LÁ LÁ LÁ)
Natália Lana (MAKURU, UM MUSICAL DE NINAR)
Figurino
Carol Lobato (MAKURU, UM MUSICAL DE NINAR)
Flavio Souza (JOÃO O ALFAIATE – UM HERÓI INUSITADO)
Leo Thurler (SAKURÁ)
Valério Bandeira (OMI – DO LEITO AO MAR)
Adereços
Carlos Alberto Nunes, Arlete Rua e Carla Costa (A HISTÓRIA DAS HISTÓRIAS)
FCR Produções Artísticas (CINDERELA LÁ LÁ LÁ)
Leo Thurler e Gabriel Naegele (SAKURÁ)
Natália Lana e Kadu Lobato (MAKURU, UM MUSICAL DE NINAR)
Trabalho de Formas Animadas
CASA CARAMUJO
MARIA MENINA – A PEÇA
MEMÓRIAS DE UM PEQUENO GRANDE PRÍNCIPE
TAGARELANDO
Iluminação
Paulo César Medeiros (CASA CARAMUJO)
Paulo César Medeiros (MAKURU, UM MUSICAL DE NINAR)
Raphael Grampola (OMI – DO LEITO AO MAR)
Ricardo Lyra Jr. (SAKURÁ)
Música Original
André Poyart (CASA CARAMUJO)
Gus Bernard e Cia. Le Plat du Jour (CINDERELA LÁ LÁ LÁ)
Marco Aureh e Bruno Bacelar (O PRÍNCIPE PERALTA)
Tim Rescala (MAKURU, UM MUSICAL DE NINAR)
Música Adaptada, Trilha Sonora ou Direção Musical
Alexandre Bittencourt (O HOMEM DA VACA E O PODER DA FORTUNA)
Guilherme Borges (BITUCA – MILTON NASCIMENTO PARA CRIANÇAS)
Kadú Monteiro e Raquel Terra (OMI – DO LEITO AO MAR)
Marcelo Rezende (TRA-LA-LÁ)
Visagismo
Cleber de Oliveira (JOÃO O ALFAIATE – UM HERÓI INUSITADO)
Flávia Pepe (O PRÍNCIPE PERALTA)
Mona Magalhães (A HISTÓRIA DAS HISTÓRIAS)
Mona Magalhães (MAKURU, UM MUSICAL DE NINAR)
Projeções Cênicas
Jeff (TRA-LA-LÁ)
Renato e Rico Vilarouca (MAKUPUNI)
Renato e Rico Vilarouca (MAKURU, UM MUSICAL DE NINAR)
Fotografia de Cena
Elisa Mendes (BITA E A IMAGINAÇÃO QUE SUMIU)
Guga Melgar (CASA CARAMUJO)
Josélia de Medeiros Frasao (MARIA MENINA – A PEÇA)
Renata Colônia (OMI – DO LEITO AO MAR)
Preparação Corporal
Alvaro Assad (JOÃO O ALFAIATE – UM HERÓI INUSITADO)
Anderson Hanzen (OMI – DO LEITO AO MAR)
Bárbara Abi-Rihan, Fábio Lacerda e Palu Felipe (TAGARELANDO)
Maria Vidal (SAKURÁ)
Coreografia
Bebel Ribeiro, Helena Cerello e Paula Flaibann (CINDERELA LÁ LÁ LÁ)
Leandro Martins (ERA UMA VEZ… UMA HISTÓRIA DE PRÍNCIPES E PRINCESAS)
Mario Cardona (O HOMEM DA VACA E O PODER DA FORTUNA)
Renato Linhares (BITA E A IMAGINAÇÃO QUE SUMIU)
Direção de Produção
Cacau Gondomar e Fabrício Polido (MAKURU, UM MUSICAL DE NINAR)
Cia. Le Plat du Jour (CINDERELA LÁ LÁ LÁ)
Crias da Casa (SAKURÁ)
Entre Entretenimento (BITUCA – MILTON NASCIMENTO PARA CRIANÇAS)
Programação Visual
Clara Meliande (TRA-LA-LÁ)
Marcos Corrêa (MAKURU, UM MUSICAL DE NINAR)
Maurício de Sousa Produções e Chaim Produções (ERA UMA VEZ… UMA HISTÓRIA DE PRÍNCIPES E PRINCESAS)
Raquel Theo (JOÃO O ALFAIATE – UM HERÓI INUSITADO)
Técnico
Andrea Zeni, pelo Desenho de Som e Equalização em MAKURU, UM MUSICAL DE NINAR
Lucia Martinusso, pela Direção de Cena em BITA E A IMAGINAÇÃO QUE SUMIU
Luiz Carlos Lopes e José do Carmo Cardoso Ribeiro, pelos 17 anos de trabalho em conjunto como técnicos do Teatro Sesc Tijuca
Suely Gerhardt, como Costureira em MAKURU, UM MUSICAL DE NINAR
Especial
Não houve indicações.
Homenagem
Ricardo Blat, pela contribuição ao Teatro para Crianças ao longo de sua carreira
Menção Honrosa
A Comissão Julgadora concedeu Menção Honrosa às produções dos espetáculos JONGO MAMULENGO e ACHADOUROS pela importância de suas propostas.

O júri da premiação é formado por Angela Reis, Rogério Freitas, Marcia Frederico, Miguel Vellinho e Demetrio Nicolau, e presidido por Cleiton Echeveste. O anúncio dos vencedores será feito em evento em meados de março.