Mais de 200 trabalhadores da cultura estão envolvidos com a segunda edição da Ocupação “Que Legado!”, que acontece desta quinta (1º/6) até segunda no Espaço Sérgio Porto, no Humaitá. A programação conta com mais de 50 atrações, entre elas teatro, performance, cinema, exposição, artes visuais, dança, literatura, sarau, música, psicanálise, encontros, debates, DJ, bar e comidinhas. A maioria das atrações são gratuitas, e a programação teatral sai por apenas R$ 5 por dia – ou R$ 2,50 no caso de meia-entrada.

Cia. Teatro Inominável leva “Concreto Armado” para a ocupação (Foto: Divulgação)

– Com a segunda edição, insistimos como uma brecha no caos. Mais de 200 trabalhadores da cultura carioca chamando a população para uma experiência de sensibilidade e força coletiva, como um gesto cúmplice de articulação e ética pela cidade. Quanto mais o “Que legado” se faz necessário, mais ele está assegurado, cultura não se cala. Somos potência também na economia, e é urgente que sejamos prioridade no planejamento público. – diz Natasha Corbelino, idealizadora do evento ao lado de Breno Sanches.

A ocupação não tem patrocínio e é um projeto que surgiu a partir da angústia e necessidade de debater a situação do Rio de Janeiro e questionar o legado das Olimpíadas e da Copa do Mundo na cidade. Na primeira edição, o “Que Legado!” se deu no Castelinho do Flamengo e atraiu três mil espectadores. Na nova edição, o braço teatral se dá com trabalhos da Cia. Teatral Milongas, da Multifoco Cia. de Teatro, do Grupo Atiro, do Teatro Inominável e da Cia. Suave.

Cia. REC apresenta “aCORdo” (Foto: Renato Mangolin)

PROGRAMAÇÃO

01/06 QUINTA-feira

CINEMA (palco)

Hora: 19h às 21h

Valor: R$5\R$2,50

Programação: “Ocupa Rio 15.5”/”Rafael Braga – o homem que foi condenado por porte de pinho sol”/”Um trem para Austin”/”Bad Galeto, no limite da morte”/”A cidade do abraço de pedra”.

E ainda: compilação de imagens de mídias ativistas cobrindo as últimas manifestações.

PERFORMANCES (foyer e galerias)

Hora: 18h às 21h30

Valor: Gratuito.

Programação: “Resta 1” (direção: Pedro Uchoa) /“Sobre Viver”(direção: Carmen Frenzel) /“Dom Quixote Della Rua” (performer: Cico Caseira)/“Chupa essa manga” (direção: Morena Cattoni)/“Contação de Histórias” (Grupo Barka),

SHOWS (área externa)

Hora: 19h30 às 20h30

Valor: gratuito

Programação: Sara e Nina (“Sara e Nina na Calçada”)

EXPOSIÇÕES (foyer, galeria e área externa)

Hora: 15h às 21h30

Valor: gratuito

Programação: “Its a Long Way”/“De Repente esse quando nunca vem”/20:06:21/ “museus das Remoções”/ “Procissão” /”Such a Perfect Day”/“Solos de Memória”/“Rio Olympia 2016”/“Memórias de um Cotidiano Ancestral” / “Larápios – jogo público acerca do futuro” / “A força do Hábito”

INTERVENÇÃO URBANA: PROJEÇÕES (na fachada)

Hora: 20h30

Valor: gratuito

Programação: “Fala Nem”. Realização: LukaSH e Vinícius Nascimento.

02/06 SEXTA-feira

ENCENAÇÕES (palco)

Hora: 19h30 às 21h

Valor: R$5\R$2,50

Programação: “Dante” (direção Breno Sanches\Cia Teatral Milongas) /“Projeto TransArte” (Talk Show GLBT com Dandara Vital) / “Fronteiras” (Multifoco Companhia de Teatro)/“Agora Sei o Chão que Piso” (Grupo Atiro)

PERFORMANCES (foyer, galerias e área externa)

Hora: 18h às 21h30

Valor: gratuito

Programação: “Sobre Viver” (direção: Carmen Frenzel)/“Dom Quixote Della Rua” (performer: Cico Caseira)/ “Se vivêssemos em um lugar normal” (Roberto Rodrigues)/“Chupa essa manga” (direção: Morena Cattoni)/ “Resta1” (direção: Pedro Uchoa), /“Contação de Histórias” (Grupo Barka) / “A Viúva do Morro do Santo Antônio”

SARAUS (área externa)

Hora: 18h30 às 21h30

Valor: gratuito

Programação: “Mulheral – mulheres no poder e no sarau”/ “Sarau do Alemão”

EXPOSIÇÕES (foyer, galeria e área externa)

Hora: 15h às 21h30

Valor: gratuito

Programação: “Its a Long Way”/“De Repente esse quando nunca vem”/20:06:21/ “museus das Remoções”/ “Procissão”/”Such a Perfect Day”/“Solos de Memória”/“Rio Olympia 2016”/“Memórias de um Cotidiano Ancestral”/“Larápios – jogo público acerca do futuro”/“A força do Hábito”

03/06 SÁBADO

ENCENAÇÕES (palco)

Hora: 19h30 às 21h

Valor: R$5\R$2,50

Programação: “Dante” (direção Breno Sanches\Cia Teatral Milongas) /“Projeto TransArte” (Talk Show GLBT com Dandara Vital) / “Fronteiras” (Multifoco Companhia de Teatro)/ “aCORdo” (Cia REC de dança)

PERFORMANCES (foyer, galerias e área externa)

Hora: 18h às 21h30

Valor: gratuito

Programação: “Sobre Viver” (direção: Carmen Frenzel)/“Dom Quixote Della Rua” (performer: Cico Caseira)/ “Se vivêssemos em um lugar normal” (Roberto Rodrigues)/“Chupa essa manga” (direção: Morena Cattoni)/ “Resta1” (direção: Pedro Uchoa), /“Contação de Histórias” (Grupo Barka) /“Café” (direção: coletiva) “Um demo Malpensante cai sobre Ti” (direção: Larissa Elias e Vanessa Teixeira) )/ “O Céu do Amanhã” (direção: Marcelo Cavalcanti) )/ “A Grande Festa”(direção: Rafael Souza Ribeiro) “Shenna Meneguel” (drag performer: Alexandre Francisco) )/ “Querido Ano” (direção: Marcéli Torquato).

SHOWS (área externa)

Hora: 19h30 às 20h30

Valor: gratuito

Programação: “Aldo Medeiros(“Sucessos Inéditos”)/Kaique Theodoro(“Trans\A”)/Mihay (“Gravador e Amor”)

EXPOSIÇÕES (foyer, galeria e área externa)

Hora: 15h às 21h30

Programação: “Its a Long Way”/“De Repente esse quando nunca vem”/20:06:21/ “museus das Remoções”/ “Procissão”/”Such a Perfect Day”/“Solos de Memória”/“Rio Olympia 2016”/“Memórias de um Cotidiano Ancestral”/“Larápios – jogo público acerca do futuro”/“A força do Hábito”

ENCONTROS + DEBATES (teatro)

Valor: gratuito

Programação: 15h às 16h30 -“Histórias Vivas – O histórico de resistência das favelas do Rio de Janeiro”.

16h30 às 19h – “Escritas e feminismos” – Curadoria: Tatiana Pequeno\convidados: Giovanna Dealtry, Bruna Mitrano, Ana Carolina Assis e Adriana Kairos.

04/06 DOMINGO

ENCENAÇÕES (palco)

Hora: 19h30 às 21h

Valor: R$5\R$2,50

Programação: “Dante” (direção Breno Sanches\Cia Teatral Milongas)/ “Fronteiras” (Multifoco Companhia de Teatro)/ “aCORdo” (Cia REC de dança) “Concreto Armado” (Teatro Inominável) /“Agora Sei o Chão que Piso” (Grupo Atiro)

PERFORMANCES (foyer, galerias e área externa)

Hora: 18h às 21h30

Valor: gratuito

Programação: “Sobre Viver” (direção: Carmen Frenzel)/“Dom Quixote Della Rua” (performer: Cico Caseira)/ “Chupa essa manga” (direção: Morena Cattoni)/ “Resta 1” (direção: Pedro Uchoa), /“Contação de Histórias” (Grupo Barka) /“Café” (direção: coletiva) “Um demo Malpensante cai sobre Ti” (direção: Larissa Elias e Vanessa Teixeira) / “O Céu do Amanhã” (direção: Marcelo Cavalcanti) )/“A Grande Festa”(direção: Rafael Souza Ribeiro) “Shenna Meneguel” (drag performer: Alexandre Francisco) )/ “Natureza Viva” (criação: Lucia Vignolli e Nena Balthar).

SHOWS (área externa)

Hora: 19h30 às 20h30

Valor: gratuito

Programação: Aldo Medeiros (“Sucessos Inéditos”)/Paula Alexander(“Músicas de Resistência/Doralyce (“Miss Beleza Universal”)

EXPOSIÇÕES (foyer, galeria e área externa)

Hora: 15h às 21h30

Valor: gratuito

Programação: “Its a Long Way”/“De Repente esse quando nunca vem”/20:06:21/ “museus das Remoções”/ “Procissão”/”Such a Perfect Day”/“Solos de Memória”/“Rio Olympia 2016”/“Memórias de um Cotidiano Ancestral”/“Larápios – jogo público acerca do futuro”/“A força do Hábito”

ENCONTROS+DEBATES (teatro)

Valor: gratuito

Programação: 15h às 16h30: ATO – Psicanálise em movimento

16h30 às 18h30:Arte e Psicanálise

05/06 SEGUNDA-feira

ENCENAÇÕES (palco)

Hora: 19h30 às 21h

Valor: R$5\R$2,50

Programação: “Suave” (Cia Suave)

PERFORMANCES (foyer, galerias e área externa)

Hora: 18h às 21h30

Valor: gratuito

Programação: Sobre Viver” (direção: Carmen Frenzel)/“Dom Quixote Della Rua” (performer: Cico Caseira)/ “Chupa essa manga” (direção: Morena Cattoni)/“Resta 1”(direção: Pedro Uchoa)/“Contação de Histórias” (Grupo Barka) “Um demo Malpensante cai sobre Ti”(direção: Larissa Elias e Vanessa Teixeira) )/ “Querido Ano” (direção: Marcéli Torquato).

SHOWS (área externa)

Hora: 19h30 às 20h30

Valor: gratuito

Programação: Matheus VK, Lila e Éber Inácio (“#Tropicália”) e Paula Alexander (“Músicas de Resistência”)

EXPOSIÇÕES (foyer, galeria e área externa)

Hora: 15h às 21h30

Valor: Gratuito

Programação: “Its a Long Way”/“De Repente esse quando nunca vem”/20:06:21/ “museus das Remoções”/ “Procissão”/”Such a Perfect Day”/“Solos de Memória”/“Rio Olympia 2016”/“Memórias de um Cotidiano Ancestral”/“Larápios – jogo público acerca do futuro”/“A força do Hábito”