A 2ª edição do Prêmio CBTIJ de Teatro Para Crianças anunciou sua lista de indicados, entre 58 espetáculos infantis avaliados. “As Aventuras do Menino Iogue” é o líder de nomeações, concorrendo em 15 categorias – incluindo melhor espetáculo, texto adaptado (Carol Chediak, Arlindo Lopes e Juliana Terra), direção (Arlindo Lopes e Juliana Terra), ator coadjuvante (Oralndo Caldeira) e atriz coadjuvante (Grasiela Müller).

(Foto: Thyago Andrade)
(Foto: Thyago Andrade)

Outros que se destacaram foram “Forró Miudinho”, com nove indicações, e “Shtim Shlim, o Sonho de um Aprendiz”, com sete indicações. A lista traz, ao todo, nove infantis nomeados em 24 categorias. Na categoria melhor espetáculo, além dos citados, concorre também “Juvenal, Pita e o Velocípede”.

O júri da premiação é formado por Angela Reis, Humberto Braga, Marcia Frederico, Miguel Vellinho e Demetrio Nicolau. A cerimônia de anúncio dos vencedores será realizada pelo Centro Brasileiro de Teatro Para a Infância e a Juventude (CBTIJ) em março.

Confira a lista completa de nomeados:

Espetáculo
AS AVENTURAS DO MENINO IOGUE
FORRÓ MIUDINHO
JUVENAL, PITA E O VELOCÍPEDE
SHTIM SHLIM, O SONHO DE UM APRENDIZ

Texto Original
Ana Velloso (FORRÓ MIUDINHO)
Cleiton Echeveste (JUVENAL, PITA E O VELOCÍPEDE)
Pedro Henrique Lopes (LUIZ E NAZINHA)
Tauã Delmiro (O EDREDOM)

Texto Adaptado
Carol Chediak, Arlindo Lopes e Juliana Terra (AS AVENTURAS DO MENINO IOGUE)
Cleiton Echeveste (O MENINO QUE BRINCAVA DE SER)
Denise Crispun (A PEQUENA VENDEDORA DE FÓSFOROS)
Elísio Lopes Júnior e Lázaro Ramos (A MENINA EDITH E A VELHA SENTADA)

Direção
Arlindo Lopes e Juliana Terra (AS AVENTURAS DO MENINO IOGUE)
Cadu Cinelli (JUVENAL, PITA E O VELOCÍPEDE)
Inno Sorsy (SHTIM SHLIM, O SONHO DE UM APRENDIZ)
Sergio Módena (FORRÓ MIUDINHO)

Ator
Adriano Pellegrini (A CASA BEM ASSOMBRADA)
Eduardo Almeida (JUVENAL, PITA E O VELOCÍPEDE)
Pedro Henrique Lopes (LUIZ E NAZINHA)
Tauã Delmiro (O EDREDOM)

Atriz
Aline Carrocino (LUIZ E NAZINHA)
Maíra Kestenberg (A CASA BEM ASSOMBRADA)
Rose Lima (A MENINA EDITH E A VELHA SENTADA)
Tatiana Henrique (O MENINO QUE BRINCAVA DE SER)

Ator Coadjuvante
Alexandre David (A PEQUENA VENDEDORA DE FÓSFOROS)
Marcel Octavio (MAS POR QUÊ? A HISTÓRIA DE ELVIS)
Marcelo Klein (O CORCUNDA DE NOTRE DAME)
Orlando Caldeira (AS AVENTURAS DO MENINO IOGUE)

Atriz Coadjuvante
Aline Carrocino (TODO VAGABUNDO TEM SEU DIA DE GLÓRIA)
Grasiela Müller (AS AVENTURAS DO MENINO IOGUE)
Jacyan Castilho (A PEQUENA VENDEDORA DE FÓSFOROS)
Martina Blink (LUIZ E NAZINHA)

Coletivo de Atores e Atrizes
AS AVENTURAS DO MENINO IOGUE
FORRÓ MIUDINHO
SHTIM SHLIM, O SONHO DE UM APRENDIZ

Cenário
Bia Junqueira (MAS POR QUÊ? A HISTÓRIA DE ELVIS)
Cadu Cinelli, Edison Mego, Rosana Reátegui, Warley Goulart e Analu Prestes (SHTIM SHLIM, O SONHO DE UM APRENDIZ)
Carlos Alberto Nunes (A PEQUENA VENDEDORA DE FÓSFOROS)
Gabi Windmüller e Alberta Barros (AS AVENTURAS DO MENINO IOGUE)

Figurino
Espetacular! Produções e Artes – Ney Madeira e Dani Vidal (FORRÓ MIUDINHO)
Espetacular! Produções e Artes – Ney Madeira, Dani Vidal e Pati Faedo (A PEQUENA VENDEDORA DE FÓSFOROS)
Fernanda Lima (O CORCUNDA DE NOTRE DAME)
Marcelo Marques (TODO VAGABUNDO TEM SEU DIA DE GLÓRIA)

Adereços
Bruno Dante (O CORCUNDA DE NOTRE DAME)
Garlen Bikes, Marcelo Huguenin e Renato Marques (JUVENAL, PITA E O VELOCÍPEDE)
María Arribasplata (AS AVENTURAS DO MENINO IOGUE)

Trabalho de Formas Animadas
Não houve indicações

Iluminação
Aurélio de Simoni (A CASA BEM ASSOMBRADA)
Paulo César Medeiros (AS AVENTURAS DO MENINO IOGUE)
Ricardo Lyra Jr. (JUVENAL, PITA E O VELOCÍPEDE)
Vilmar Olos (QUERO SER ZIRALDO)

Música Original
Mart’nália e Maíra Freitas (QUERO SER ZIRALDO)
Ricco Viana e Lázaro Ramos (A MENINA EDITH E A VELHA SENTADA)
Roberto Bahal (TODO VAGABUNDO TEM SEU DIA DE GLÓRIA)

Música Adaptada, Trilha Sonora ou Direção Musical
Felipe Habib (MAS POR QUÊ? A HISTÓRIA DE ELVIS)
Gui Cavalcanti (AS AVENTURAS DO MENINO IOGUE)
Guilherme Borges (LUIZ E NAZINHA)
Ricardo Rente (FORRÓ MIUDINHO)

Visagismo
Ernani Cunha (O CORCUNDA DE NOTRE DAME)
Mona Magalhães (TODO VAGABUNDO TEM SEU DIA DE GLÓRIA)

Videografismo
Tiago Saad, Juliano Prado, André Pádua e Animar Studio (GALINHA PINTADINHA – EM OVO DE NOVO)
Thiago Magalhães (A CASA BEM ASSOMBRADA)

Preparação Corporal
Ana Paula Bouzas (A MENINA EDITH E A VELHA SENTADA)
Juliana Terra (AS AVENTURAS DO MENINO IOGUE)
Claudio Baltar (GALINHA PINTADINHA – EM OVO DE NOVO)

Coreografia
Carlos Fontenelle (O CORCUNDA DE NOTRE DAME)
Édio Nunes (FORRÓ MIUDINHO)
Juliana Terra (AS AVENTURAS DO MENINO IOGUE)
Sueli Guerra (TODO VAGABUNDO TEM SEU DIA DE GLÓRIA)

Direção de Produção
Fábio Osório Monteiro (SHTIM SHLIM, O SONHO DE UM APRENDIZ)
Felipe Lima e Mariana Serrão (MAS POR QUÊ? A HISTÓRIA DE ELVIS)
Lúdico Produções Artísticas (FORRÓ MIUDINHO)
Tatianna Trinxet (AS AVENTURAS DO MENINO IOGUE)

Programação Visual
Beatpop Comunicação – Mariana Volker (AS AVENTURAS DO MENINO IOGUE)
Bruno Dante (O CORCUNDA DE NOTRE DAME)
O Departamento Comunicação e Design – Cacau Gondomar e Mel Lins (FORRÓ MIUDINHO)
O Departamento Comunicação e Design – Cacau Gondomar e Mel Lins (TODO VAGABUNDO TEM SEU DIA DE GLÓRIA)

Técnico
Claudio Roberto da Silva pela cenotécnica de MAS POR QUÊ? A HISTÓRIA DE ELVIS
Evandro Oliveira pela Operação de Luz de QUERO SER ZIRALDO
Fernando Lauria pelo Design de Som de AS AVENTURAS DO MENINO IOGUE
Serge Erège pela Ambientação Sonora da Instalação e Trilha Sonora de SHTIM SHLIM, O SONHO DE UM APRENDIZ

Especial
Ana Barroso e Monica Biel pelos 20 anos de manutenção em repertório do espetáculo A HISTÓRIA DE TOPETUDO
Entre Entretenimento pela Idealização do Projeto de LUIZ E NAZINHA
Os Tapetes Contadores de Histórias pela Concepção do espetáculo SHTIM SHLIM, O SONHO DE UM APRENDIZ